一道数学题,急呀,就今天有用,已知x1~xn为等差数列,且x1>x2.又知∑xn的绝对值=∑(xn+1)的绝对值=∑(x

一道数学题,急呀,就今天有用,
已知x1~xn为等差数列,且x1>x2.
又知∑xn的绝对值=∑(xn+1)的绝对值=∑(xn-2)的绝对值=126,求项数最多为多少,及等差数列,要简略过程和思路.
一楼注意,有绝对值!另外,你的S是什么?
错了,应该是x2>x1.
ieperwgi 1年前 已收到4个回答 举报

深海的鱼翅 幼苗


12相,项数^2×公差=126
公差>=3
所以是


3

凝芸冰澜33 幼苗


却如楼上所说由于x1>x2.
知道是递减数列,所以应该是前n-2项的和为126,前n+1项和是-126,而xn-1+xn=0,设公差为d,首项为a,得到三个等式,由xn-1+xn=0可将a用d来表示,代入另外两个式子,将d移至一边,由d<0可推得n的范围为n<4,但又前两个等式会求出n=5/2.矛盾了,所以会不会题目错了呢?,因为以说已知x1~xn为等差数列但还有∑(xn+1)。如果改为又...


2

zhangyhjq 幼苗


∑xn应该表示前n项求和的意思吧,Sn是这个意思
分析一下,S(n-2)=S(n)=-126,S(n+1)=126
是递增数列,前n项和不可能从正到负,只能是在第(n-1)到第n项是X变为正值,
X(n+1)=S(n+1)-Sn,
X(n)+X(n-1)=S(n)-S(n-2),
可以求出公差和数列,
不知道是不是这样,有点没看懂题...


1

看不出难过 幼苗


S就是前n项求和


0