X-Y的最小值是5/6,(4/x+9/y)=m,x>0,y>0求m的值?

2月27日 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜清枫 幼苗


(x+y)(4/x+9/y)
=4+4y/x+9x/y+9
=13+(4y/x+9x/y)
(4y/x+9x/y)>=12
m*(x+y)>=25,
∵x+y>=5/6
∴m

1年前 追问

10

2月27日 举报

楼上的那是x-y的最小值是5/6

举报 雨夜清枫

X-Y的最小值是5/6 1/(x-y)>=5/6 (y-x)/xy>5/6 6(x-y)<5xy 11 4/x+9/y=(4y+9x)/xy=4y+9x=8y+5/6 m最小值=8+5/6=53/6