把一个长62.8cm,宽31.4cm的长方形硬纸片,卷成一个圆柱形纸桶(粘贴处宽度不计)它的底面积最大是多少平方厘米?最

把一个长62.8cm,宽31.4cm的长方形硬纸片,卷成一个圆柱形纸桶(粘贴处宽度不计)它的底面积最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?快十分钟内.
乐乐s天使 1年前 已收到1个回答 举报

洋芋是只猫 幼苗


62.8/3.14/2=10(cm) 3.14*10*10=314(平方厘米)
面积最大是314平方厘米
31.4/3.14/2=5(cm)3.14*5*5=78.5(平方厘米)
最小是78.5平方厘米


5