对数方程问题log[(4-x),(x^2-2x)]=log[(4-x),(5x-6)]的根有?我把右边移过去,然后合体,

对数方程问题
log[(4-x),(x^2-2x)]=log[(4-x),(5x-6)]的根有?
我把右边移过去,然后合体,让后让合体后的右上角那一块等于1 解得1和6,按照这么来应该有1个,可是答案是0 为什么?
好吧我知道我哪里错了,1带入后 真数会小于0,先来先得
mofenji 1年前 已收到4个回答 举报

jianxiao8579 果实


x=1时x^2-2x


7

拉灯1111 幼苗


log[(4-x),(x^2-2x)]=log[(4-x),(5x-6)]
log[(4-x),(x^2-2x)]-log[(4-x),(5x-6)]=0
(x^2-2x)/(5x-6)=1
x^2-2x=5x-6
x^2-7x+6=0
(x1=1 , x2=6 舍去 ),x^2-2x=x(x-2)>0, x>2或x<-2 , 5x-6>0, x>6/5


1

guzhuang 幼苗


当x=1时,5x-6=-1<0,右边无意义
当x=6 时 4-x=-2<0, 两边都无意义。


0

lbrw 幼苗


有根吗?就是有解吗!!!
[(4-x),(x^2-2x)]=[(4-x),(5x-6)]
即应该是x^2-2x=5x-6;是否有解的问题
即x^2+3x+6=0
△=3^2-4*1*6= -15 <0
无解!!!
理解?


0