在等比数列{an}中,a5*a11=3,a3 a13=4,则a15除以a5=?

白夜s 1年前 已收到4个回答 举报

忘了我的好 幼苗


等比数列,因为5+11=3+13
则a5a11=a3a13
即a3a13=3,a3+a13=4
可以得到
①a3=3,a13=1
②a3=1,a13=3
a13/a3=q^10=a15/a5=3或1/3


8

zouheng85 幼苗


那个是a3*a13=4么?


2

go555go 幼苗


(a3)×(a13)=(a5)×(a11)=3,及a3+a13=4,解得:
a3=1、a13=3或a3=3、a13=1
a15除以a5等于公比q的10次方
因a13除以a3也等于公比q的10次方
则:本题的答案是3或3分之1


2

迷茫衣食 幼苗


a15/a5=a13/a3=1/3或3


0