求估读定积分值,∫√3上限1/√3下限xarctanxdx

求估读定积分值,∫√3上限1/√3下限xarctanxdx
答案是π/9
kelti 1年前 已收到2个回答 举报

yzang 春芽


被积函数xarctanx在给定范围是单调升函数,
最小值是 1/√3 *arctan(1/√3)= π / (6√3)
最大值是 √3 *arctan(√3)= √3π / 3
所以,积分值介于
(√3 - 1/√3) π / (6√3)= π / 9

(√3 - 1/√3) √3π / 3 = 2π/3
之间.

1年前 追问

5

kelti 举报

多谢,真的有用

老兵四郎 幼苗


原式=1/2∫(1/√3→√3)arctanxd(x^2)=1/2x^2arctanx|(1/√3→√3)-1/2∫(1/√3→√3)x^2/(x^2+1)dx=1/2x^2arctanx|(1/√3→√3)-1/2∫(1/√3→√3)dx+1/2∫(1/√3→√3)dx/(x^2+1)=1/2x^2arctanx|(1/√3→√3)-1/2x|(1/√3→√3)+1/2arctanx|(1/√3...


3