在等差数列{an}中,a1+ a2=3,a5 +a6=48,则a9+ a10=

mumaczh 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫巅峰 花朵


在等差数列{an}中,a1+a2=3,a5+a6=48
所以(a5+a6)-(a1+a2)=8d=45
所以a9+a10=a5+4d+a6+4d=a5+a6+8d=48+45=93
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

3

mumaczh 举报

为什么(a5+a6)-(a1+a2)=8d?

举报 浪漫巅峰

(a5+a6)-(a1+a2)=a5-a1+a6-a2=4d+4d=8d

镂空眼泪 花朵


解令a9+ a10=t
又由{an}是等差数列
即a1+a9=2a5
a2+a10=2a6
两式相加得
a1+a2+a9+a10=2(a5+a6)
即(a1+a2)+(a9+a10)=2(a5+a6)
即3+t=2×48
解得t=93
即a9+ a10=93.


0