甲乙两车同时从AB两地相向而行甲行完全程需10小时乙行完全程需15小时两车在途中相遇后甲又行了96千

甲乙两车同时从AB两地相向而行甲行完全程需10小时乙行完全程需15小时两车在途中相遇后甲又行了96千
米这时甲车行完全程的80%ab相距
萧萧夫 1年前 已收到7个回答 举报

yuanxingxi 幼苗


设甲乙两车x小时相遇,则x/10+x/15=1,解得x=6.
故知相遇时甲走了全程的6/10=3/5,
又走的96千米就相当于全程的(80%-3/5)=0.2,
所以AB相距:96÷0.2=480千米.


8

xiaobearggfurrylo 果实


1÷(1/10+1/15)=6小时
ab相距 96÷(80%-1/10x6)=96÷0.2=480千米


2

沟边看海 花朵


甲乙相遇时间=1÷(1/10+1/15)=6小时
ab相距=96÷(80%-6/10)=480千米


1

leifengcs 幼苗


将总路程看做单位1,则甲的速度为1/10,乙的速度为1/15
相遇时间:1/(1/10+1/15)=6(时)
总路程:96/(80%-6/10)=480(千米)

所以AB路程为480千米

同意请采纳,欢迎提问!祝你数学更上一层楼!


1

天天发财 幼苗


假设全程为1的话,甲的速度就是每小时1/10,乙是1/15,相遇用时1/(1/10+1/15)=6小时,相遇时甲以走了6*1/10就是3/5的距离,又走了96千米是4/5的距离,所以全程就是96/(1/5)=480千米


0

小风灵 果实


1÷﹙1/10+1/15)=6时
96÷﹙80%-6/10﹚=480千米
AB两地相距480千米


0

story21 幼苗


小学问题不让用方程滴 设全程是单位1 甲速度1/10 乙1/15 相遇时间1÷(1/10+1/15)=6 相遇时甲走6×1/10=3/5 到80%路程时多走80%-3/5=1/5 这段路程是96 全程为96÷1/5=480


0