如果a与b互为倒数,且[4/a=bx],那么x=______.

34350554 1年前 已收到7个回答 举报

gtoxi 幼苗


解题思路:根据比例的性质,两外项之积等于两内项之积,得到4x=ab,因为a和b互为倒数,所以ab=1,所以x=1÷4,即可得解.

[4/a]=[b/x],
4x=ab,
4x=1,
所以x=1÷4=[1/4];
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 解比例;倒数的认识.

考点点评: 此题考查了倒数的认识:两个数互为倒数,则这两个数的积是1;以及灵活应用比例的性质来解决问题.


10

tylzwxf 幼苗


四分之一


3

過迲 幼苗


1/4
化简4/a=(1/a)/x
4x=1,x=1/4


3

optimism 幼苗


a,b互为倒数,a*b=1. 4/a=b/x 则a*b=4x
x=0.25


2

chnewboy 幼苗


a*b/4


1

ningmengdangao 果实


a与b互为倒数,a=1/b
4/a=b/x=4/(1/b)=4b
b/x=4b
x=b/4b
x=1/4


1

华辉6636 幼苗


4/a=b/x
4=a*B/X
4=1/X
x=1/4


1