45乘(1+5分之1-9分之3)怎样用简便算法

45乘(1+5分之1-9分之3)怎样用简便算法
47乘46分之45怎样用简便算法
52支持啸坤 1年前 已收到4个回答 举报

billxia1971 幼苗


45乘(1+5分之1-9分之3)
=45×1+45×5分之1-45×9分之3
=45+9-15
=39

1年前 追问

3

52支持啸坤 举报

47乘46分之45怎样用简便算法

举报 billxia1971

=(46+1)×46分之45 =46×46分之45+1×46分之45 =45+46分之45 =45又46分之45

smqwgi 幼苗


运用分配律,45*(1+1/5-3/9)=45+45*1/5-45*1/3=45+9-15=39


2

世界级浪子 花朵


45×(1+1/5-3/9)
=45×(1+1/5-1/3)
=45+9-15
=39


2

晓嘉在线 幼苗


45乘(1+5分之1-9分之3)=45*6/5-45*3/9=54-15=39


1