初二数学二次根式的概念及双重非负性

初二数学二次根式的概念及双重非负性
已知1+根号b²-4=4a-4a² 求a的b次方值
Xuan1208 1年前 已收到2个回答 举报

yangyayanyang 幼苗


答:1+√(b²-4)=4a-4a²√(b²-4)=-1+4a-4a²=-(2a-1)²>=0因为:(2a-1)²>=0所以:2a-1=0解得:a=1/2代入原式得:√(b²-4)=0解得:b=2或者b=-2a^b=(1/2)^b=1/4或者4...


3

bookree 幼苗


四分之一或者四


1