三角形ABC中,a=13,b=17,A=40度,求三角形ABC的其他边,角和面积(只要公式)!

司空kk 1年前 已收到4个回答 举报

aa鱼1314 幼苗


CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc 求出c
然后用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
算出B C
S三角形ABC=1/2bcsinA


1

QQ271813639 幼苗


余弦定理:CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc 求出c
同样公式求出角B 和C
面积=1/2bc乘sinA


2

成天睡觉 幼苗


同意楼上的
a到底是ab还是ac?
三角形abc是不是直角三角形?


1

rain合乎 幼苗


不能算吧


0