一种商品原定价20元,甲,乙,丙,丁四个店按不同的方式出售.甲降价9%乙店打9折,丙店买十送一.

一种商品原定价20元,甲,乙,丙,丁四个店按不同的方式出售.甲降价9%乙店打9折,丙店买十送一.
丁店买购百元打八折,那个店便宜?把算式写出来
boy_ravecn 1年前 已收到5个回答 举报

蝶花缘 幼苗


甲:20*(1-9%)=18.2元
乙:20*90%=18元
丙:20*10=200元 200/11≈18.18元
丁:20*5=100元 100*80%=80元 80/5=16元
丁店最便宜


7

uu男子汉 幼苗


甲: 20*(1-9%)=16.8
乙: 20*90%=18
丙: 20*10/11=18.2(也就是:用10件商品的钱,买了11件商品).
所以,甲店最便宜.


2

林至才 幼苗


因为丙店是买十送一 所以算出每个店买十个花多少钱 最好比较
甲:20*(1-9%)*10
乙:20*90%*10
丙:20*(10-1)买十送一 也就等于买了十个 花了九个的钱
丁:20*10/100*80% 先求买10个花的钱 再看够几个一百 再打八折
最后通过得数比较 得数省略...


0

不是好vv 幼苗


甲:20×9%=1.8(元)20-1.8=18.2(元)
乙:20×90%=18(元)
丙:20×10=200(元)200÷11=18.2(元)
丁:20×80%=16(元)


0

叮叮妹儿 幼苗


甲:20×(1-9%)=18.2
乙:20×9%=18
丙:(10×20-20)/11=180/11
丁:(200×8%)/10=16
所以丁便宜


0