图形编号(1)面积1,编号2面积3,编号3面积6,编号4面积10第n个编号图形面积是什么用代数式表示有什么规律

爱-言之 1年前 已收到1个回答 举报

670724947 春芽


(n²+n)/2
S1=1
S2=1+2
S3=1+2+3
S4=1+2+3+4
……
Sn=(n²+n)/2


5