汽车爬坡时为什么要减速汽车爬坡时能量是怎样转化的?为什么汽车爬坡时可以增大牵引力?

我若有情我亦老 1年前 已收到1个回答 举报

清清ABC 幼苗


P=W/t=F·s/t=Fv
所以,在功率一定的情况下,速度越小,爬坡力越大.
在爬坡的时候,汽车不仅要受到阻力,还有一个自身重力的分力,你分解一下这时的重力就明白了.


4