已知代数式-1/8a的x+1次方b的平方与-3a1/2x+5的次方是同类项则x的值是

爱迪生与爱因斯坦 1年前 已收到1个回答 举报

xiao陆 幼苗


-1/8a^(x+1)b²与-3a^(-1/2x+5)是同类项
^是次方符号
不知道题目是不是?
所以
a的次方相等
所以
x+1=-1/2x+5
(1+1/2)x=5-1
3/2x=4
x=8/3
如有疑问,可以追问


9