研究“弹簧伸长与受到拉力的关系”所用的一根轻弹簧原长为12厘米,上端固定,下端挂2牛重物时,这根弹簧的长度变成18厘米,

研究“弹簧伸长与受到拉力的关系”所用的一根轻弹簧原长为12厘米,上端固定,下端挂2牛重物时,这根弹簧的长度变成18厘米,设想若将该弹簧截去三分之一时,剩余段下端再挂2牛重物时,这要弹簧的长度将是多少厘米.
trimaxwangjian 1年前 已收到2个回答 举报

婷宪 幼苗


加上2牛的物体时,弹簧的长度将是12厘米

1年前 追问

6

trimaxwangjian 举报

麻烦说一下过程,好吗

举报 婷宪

减去三分之一的长度还剩8cm;根据题意,原长是12cm的时候,挂2N的物体的时候长度伸长量是6cm,那么当长度改为8cm的时候,伸长的长度是4cm,所以现在的长度应该是8cm+4cm=12cm。

红泠 幼苗


胡克定律 只与弹性系数,悬挂重量,需用长度有关,所以12厘米原长是没用的,挂2N拉长6cm,所以x=k*G,x=6cm,G=2N,所以 k=3cm/N,12-4=8,8+3*2=14cm


0