求解几道初中物理题!(要有详细的解题步骤) 回答的好追加

求解几道初中物理题!(要有详细的解题步骤) 回答的好追加
为测定黄河水的含沙量(每立方米含沙多少千克)是多少,某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试求黄河水中的含沙量.(ρ沙=2.5×103kg/m3)
一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将质量0.01kg的小石块投入瓶中,乌鸦投了25块相同的小石块后,水面升到瓶口,求瓶内石块的总体积和石块的密度.
。。。。。麻烦各位大人了。。。一定帮帮忙啊。。。。谢谢了。。我知道你们的时间很值钱。。。。
红外线防盗及 1年前 已收到2个回答 举报

网猫人的力量 幼苗


1、设10dm³的黄河水中沙的体积为V沙,则水的体积为(0.01m³-V沙),
沙的质量m沙=ρ沙V沙=2.5×10³kg/m³V沙,m水=ρ水V水=1.0×10³kg/m³ (0.01m³-V沙),
又m总=m沙+m水=10.18kg,所以 2.5×10³kg/m³V沙+1.0×10³kg/m³ (0.01m³-V沙)=10.18kg.
解得 V沙=0.12×10-³m³ ,则 m沙=ρ沙V沙=2.5×10³kg/m³×0.12×10-³m³ =0.3kg.
黄河水的含沙量为 (1m³/0.01m³ ) ×0.3kg=30kg.
2、瓶的容积 V容=3×10^-4 m³=300cm³
瓶内盛有0.2kg水的体积 V水=m水/ρ水=200g/1.0g/cm³=200cm³,
则瓶内石块的总体积 V石=V容-V水=100cm³;
瓶内石块的总质量 m石=25×0.01kg=0.25kg=250g,
所以 石块的密度 ρ石=m石/V石=250g/100cm³=2.5g/cm³=2.5×10³kg/m³.


1

vv初哥 幼苗


楼上是标答。 ……这是我们元月调考的卷子啊!!怎么还在祸害下一代!!
1、设10dm³的黄河水中沙的体积为V沙,则水的体积为(0.01m³-V沙),
沙的质量m沙=ρ沙V沙=2.5×10³kg/m³V沙, m水=ρ水V水=1.0×10³kg/m³ (0.01m³-V沙),
又m总=m沙+m水=10.18...


0