太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置,小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面10m高的屋顶上.现需要将100kg

太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置,小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面10m高的屋顶上.现需要将100kg初温为10℃的水,加热到60℃,则:
(1)把这些水从地面输送到屋顶的热水器中,需要对水做多少功?
(2)这些水要从太阳那里吸收多少热量?[g取10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].
幻雪城 1年前 已收到1个回答 举报

枫城一叶枫 花朵


解题思路:(1)知道水的质量,可利用重力公式G=mg求水的重力,又知道水上升的高度,再利用功的公式W=Gh求对水做的功.(2)知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水要从太阳那里吸收的热量.

(1)∵m=100kg,g=10N/kg,
∴水的重力为:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
又∵h=10m,
∴需要对水做的功为:W=Gh=1000N×10m=1×104J.
(2)∵C=4.2×103J/(kg•℃),△t=t-t0=60℃-10℃=50℃,
∴水吸收的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×107J.
答:(1)需要对水做功1×104J.
(2)这些水要从太阳那里吸收的热量为2.1×107J.

点评:
本题考点: 功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查了重力的计算、功的计算、热量的计算,重点是对公式和公式变形的理解和应用,与实际生活相联系,使学生认识到学了物理有用,属于中考常见题型.


9