fx=ax²+bx+c,gx=ax+b.(1).函数Fx=f(x)/g(x)何时为奇函数?证明.急.

addst 1年前 已收到1个回答 举报

hiqr 幼苗


F(x)定义域:{x|x≠-b/a}
奇函数的定义域关于原点对称,所以-b/a=0
b=0,a≠0
此时,F(-x)=f(-x)/g(-x)=f(x)/[-g(x)]=-f(x)/g(x)=-F(x).
所以,b=0,a≠0时,F(x)为奇函数

1年前 追问

4

addst 举报

为什么定义域为:{x|x≠-b/a} 啊???