求教1/根号下(x的平方-1)的不定积分.怎么求.

aini0812 1年前 已收到1个回答 举报

hisky 幼苗


∫√(x^2-1)dx 设x=sect,dx=secttantdt =∫√[(sect)^2-1]*secttantdt =∫√(tant)^2*secttantdt =∫(tant)^2*sectdt= ∫(tant)^2*sectdt= ∫((sect)^2-1)*sectdt =∫sectdt-∫(sect)^3dt =ln(sect+tant)+ ∫sectdtant =ln(sect+tant)+ secttant-∫tantdsect= ln(sect+tant)+ secttant-∫(tant)^2sectdt 得 ∫√(x^2-1)dx=∫(tant)^2sectdt =1/2[ln(sect+tant)+ secttant] 由x=sect,得tant=√(x^2-1) = 1/2[ln(x+√(x^2-1))+ x√(x^2-1)] 希望帮助你解决了这个问题,学习顺利.


16