工地上有一批水泥,第一次用去20分之3,第二次用去的比第一次多5吨,这时还剩30吨,这批水泥有多少吨?

工地上有一批水泥,第一次用去20分之3,第二次用去的比第一次多5吨,这时还剩30吨,这批水泥有多少吨?
急,小学六年级数学应用题,要列算式.
ning1228 1年前 已收到1个回答 举报

zero22cool 幼苗


设这批水泥有x吨
3/20x+3/20x+5+30=x
3/10x+35=x
7/10x=35
x=50
答,这批水泥有50吨


4