已知等比数列 的前 项和为 ,它的各项都是正数,且 成等差数列,则 =

已知等比数列 的前 项和为 ,它的各项都是正数,且 成等差数列,则 = .
linda爱王子 1年前 已收到1个回答 举报

tyhj2007 幼苗


解题思路:

解:由等比数列{an}的各项都是正数,则公比q>0a1>0.3a1a32a2成等差数列,2×a3=3a1+2a2a1q2=3a1+2a1q,即q22q3=0q>0,解得q=3.=81,故答案为81.

81



<>


8