计算:(-5)2×[2-(-6)]-300÷(-5)

动力调频 1年前 已收到1个回答 举报

9527是ee 幼苗


解题思路:根据运算顺序,先算乘方运算及括号里边的,根据乘方的意义:(-5)2表示两个-5的乘积,求出结果,中括号里边利用减去一个数等于加上这个数的相反数,把减法运算化为加法运算进行计算,再利用异号两数相除的法则:异号得负,并把绝对值相除进行计算,然后计算乘法运算,再利用减法法则把减(-60)变为加60,与25与8的积相加即可得到最后结果.

(-5)2×[2-(-6)]-300÷(-5)
=25×(2+6)-(-60)
=25×8+60
=200+60
=260.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合首先弄清运算顺序,先算乘方,再乘除,最后算加减,由括号先算括号里边的,同时要求学生熟练掌握各种运算法则.对于计算类型题,学生要认真细心,特别注意其中的符号问题.


3