一个长方形草坪,长50米,宽30米,用[1/2000]的比例尺画出这块草坪的平面图.

凉州令 1年前 已收到2个回答 举报

wulianglei 幼苗


解题思路:根据比例尺的意义,图上距离:实际距离=比例尺,由比例尺和实际距离求出图上距离,然后再画图.

50米=5000厘米,30米=3000厘米,
5000×[1/2000]=2.5(厘米),
3000×[1/2000]=1.5(厘米),
因此,画出的这个长方形草坪的长是2.5厘米,宽是1.5厘米,画图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 本题是考查应用比例尺画图.


9

fairytea 幼苗


长2.5厘米宽1.5厘米。


2