某车间的女工人数1|2,若调走21个男工,那么男工人数是女工人数的1|2,这个车间的女工有多小人

limhawk 1年前 已收到2个回答 举报

armyy 花朵


应该是“某车间的女工人数是男工人数的1|2”
可以用方程的话:
假设女工人数为x,则男工人数为2x
根据“调走21个男工,那么男工人数是女工人数的1|2”
列出方程2x-21=x/2
==>x=14(人)]


1

sianbao2002 幼苗


84人


1