在等差数列{an}中,公差d=1,s98=137,则a2+a4+a6+…+a98等于(  )

在等差数列{an}中,公差d=1,s98=137,则a2+a4+a6+…+a98等于(  )
A. 91
B. 92
C. 93
D. 94
terryzhou00 1年前 已收到2个回答 举报

别人想不到 春芽


解题思路:当等差数列的项数n为偶数时,则有SS
n
2
d
,Sn=S+S,进而可以得到答案.

设前98项中,所有奇数项的和为S,所有偶数项的和为S,(各有49项)
所有s98=S+S=137,
又因为S-S=49d,且d=1,
所以S-S=49d=49,
所以a2+a4+a6+…+a98=S=93.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等差数列的有关性质,并且结合正确的运算.


10

天空的云best 幼苗


a2+a4+a6+....+a98=a1+a3+a5+a97=S98/2=68.5


0