拜托帮个忙,一道算法的题目:用自然语言写出计算1-2+3-4+…+99-100的值的算法步骤,再用程序框图表示

拜托帮个忙,一道算法的题目:用自然语言写出计算1-2+3-4+…+99-100的值的算法步骤,再用程序框图表示
用自然语言写出计算1-2+3-4+…+99-100的值的算法步骤,再用程序框图表示 就是高二数学的内容就好
hongjinershou 1年前 已收到2个回答 举报

huangmingyue 幼苗


你这样看哦:
1-2=3-4=5-6...=99-100=-1
所以,整个算式可以看成:(1-2)+(3-4)+(5-6)...+(99-100)=(-1)+(-1)+(-1)...(-1),一共有100/2=50个(-1)相加.
所以,原式就等于(-1)*50=-50
如果你要用算式写,就写成:
1-2+3-4+…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)...+(99-100)
=(-1)+(-1)+(-1)...(-1)
=(-1)*50
=-50


2

ziriyulan 幼苗


(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)=(-1)+(-1)+(-1)+…+(-1)=-50


2