A、B两地相距1000米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B两地间往返锻炼.乙跑步每分钟行150米,甲行走…

A、B两地相距1000米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B两地间往返锻炼.乙跑步每分钟行150米,甲行走…
…甲行走每分钟行60米.在30分钟内,甲、乙两人第几次相遇(含追及)时离B地最近?最近距离是多少米?
lelecool 1年前 已收到1个回答 举报

幽默师兄 幼苗


两人的速度和=210米,速度差=90米,三十分钟乙行30*60=1800米,甲行150*30=4500米,两人共行6300米,应该说,最多相遇四次,30分钟第五次还没有相遇.
第一次相遇共需1000/210分钟,乙行60*1000/210=2000/7米,离a=1000-2000/7=5000/7
第二次相遇甲需再追乙2*2000/7米,需时4000/7/90分钟,乙共行(4000/7/90+1000/210)*60=2000/3,离a=1000-2000/3=1000/3米
第三次相遇再需2*1000/3/210分钟,共需时=100/7分钟,乙再次行60*2*1000/3/210=4000/21米,离a=1000/3-4000/21=1000/7米,
第四次相遇再需时2*1 000/210分钟,乙再行60*2000/210=4000/7米,离a=4000/7-1000/7=3000/7米
所以离a最短相遇距离是第三次,1000/7大约等于143米


3