一道关于 十字交叉法的 将铝铁合金18.5克溶于足量的盐酸中产生标准状况下的氢气11.2升,求合金中铝铁的质量之比是多少

一道关于 十字交叉法的
将铝铁合金18.5克溶于足量的盐酸中产生标准状况下的氢气11.2升,求合金中铝铁的质量之比是多少?
liuzs001 1年前 已收到4个回答 举报

hyu00 幼苗


下面用十字交叉法直接求11.2L氢气质量是1g,所以平均值是每放出1g氢气需要合金18.5g,对于铝:每放出1g氢气需要9g,对于铁:每放出1g氢气需要28g.Al 9 28-18.5=9.5 118.5 ----- = ------Fe 28 18.5-9=9.5 1合金中铝铁的...


4

还没遇 幼苗


这种题怎么用十字交叉法都忘了。。。
我都是用这样的方法做的:
产生11.2L(0.5mol)氢气过程中,转移了1mol电子
设铝物质的量x,铁y
27x+56y=18.5
3x+2y=1
x=0.167mol
y=0.25mol
质量:铝4.5g 铁14g
质量比:9:28


2

bosanhk 幼苗


27:56


2

265vv60 幼苗


11.2L对应0.5MOL
2AL+6HCL=2ALCL3+3H2!
1H2~2/3AL(18)
FE+2HCL=FECL2=H2!
1H2~FE(56)
混合18.5/0.5=37
18 19
37
56 19 19:19=1:1


2