(2009•海珠区模拟)海水主要含有NaCl、MgCl2等物质,目前世界上60%的镁是从海水中提取的.小红同学模拟以下化

(2009•海珠区模拟)海水主要含有NaCl、MgCl2等物质,目前世界上60%的镁是从海水中提取的.小红同学模拟以下化工厂生产流程,以海水和贝壳(主要成分是碳酸钙)为原料来制取生产镁的原料----无水MgCl2

请回答:
(1)写出以贝壳为原料制得试剂A的化学方程式CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑、CaO+H2O=Ca(OH)2CaO+H2O=Ca(OH)2;在海水中加入试剂A时发生反应的化学方程式是MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
(2)若在实验室进行操作1,需要用到的玻璃仪器除漏斗、玻璃棒外,还有烧杯烧杯.
(3)试剂B与沉淀C发生反应的化学方程式是Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2OMg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
(4)溶液D中除有NaCl外,还有一些杂质,若要除去这些杂质得到较纯的NaCl溶液,先加入过量的Na2CO3Na2CO3,过滤后,再向滤液中加入适量的盐酸盐酸.
(5)MgCl2的相对分子质量是9595,47.547.5g的MgCl2中含有12g的Mg.
white987 1年前 已收到1个回答 举报

HaoHaoDD 幼苗


(1)经过操作I后出现了沉淀和溶液,而所有的钠的化合物都溶于水,只能是镁离子的沉淀,贝壳的主要成分是碳酸钙,碳酸钙在高温的条件下产生的氧化钙和水会生成氢氧化钙,
碳酸钙在高温的条件下生成氧化钙和二氧化碳,氧化钙和水生成氢氧化钙,氢氧化钙和氯化镁生成氢氧化镁沉淀和氯化钙,
故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
(2)除了题中给出的仪器之外,还需要有倾倒液体的装置和盛放滤液的装置,故答案为:烧杯
(3)经过操作I后将氢氧化镁分离了出来,而后面需要得到无水氯化镁,所以加入的试剂B就是为了生成氯化镁,需要加入盐酸,故答案为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
(4)经过操作I后的溶液中除了氯化钠之外,还有反应剩余的氢氧化钙和反应生成的氯化钙,要除去钙离子就需要碳酸根离子,然后再用盐酸来调节溶液的pH值,故答案为:Na2CO3、盐酸
(5)镁的相对原子质量是24,氯的相对原子质量是35.5,所以MgCl2的相对分子质量=24+35.5×2=95,故答案为:95,
镁在氯化镁中的质量分数为:
24
95×100%,所以12克的镁需要在47.5克的氯化镁中,故答案为:47.5


5