质量是0.3kg的空瓶,装满水总质量1.8kg 装满某种液体总质量是2.1kg这种液体的密度是多少

质量是0.3kg的空瓶,装满水总质量1.8kg 装满某种液体总质量是2.1kg这种液体的密度是多少
质量是0.3kg的空瓶,装满水总质量1.8kg若改装酒精最多能装多少kg若改装满某种液体总质量是2.1kg这种液体的密度是多少两种解法
sn1986 1年前 已收到1个回答 举报

该不该后悔 幼苗


解法一:V=(1.8-0.3)/10^3=1.5*10^-3m^3
m酒=0.8*10^3*1.5*10^-3=1.2kg
ρ=(2.1-0.3)/V=1.2*10^3kg/m^3
解法二:10^3V+0.3=1.8
V=1.5*10^3m^3
m酒=0.8*10^3*1.5*10^-3=1.2kg
ρV+0.3=2.1
ρ=1.2*10^3kg/m^3

1年前 追问

10

sn1986 举报

一个瓶子的质量为0.4kg,装满水时的总质量是0.9kg,装满另一种液体时的总质量是0.85kg.,求另一种液体的密度 两种解法 跪求