直线的斜率及斜率公式1.若直线的方向向量为a=(m,n)(m不等于0),则该直线的斜率k=__________.2.求曲

直线的斜率及斜率公式
1.若直线的方向向量为a=(m,n)(m不等于0),则该直线的斜率k=__________.
2.求曲线上点(x0,y0)处的切线的斜率时,可转化为函数,利用导数知识可得k=____________.
请帮忙填一下横线上的空,3Q!
3721ee 1年前 已收到2个回答 举报

fangfeideyuen 幼苗


(1)
k = tan a = n/m
(2)
k=(dx)/(dy)
lim y1-y0
x1->x0 k=-------
y1->y0 x1-x0
k=(y-y0)/(x-x0) 这个《类似于》直线的点斜式吧.


2

George_Mason 幼苗


k=n/m
k=(y-y0)/(x-x0)


0