几道六年级奥数,高手进1.甲、乙两人环绕周长是400米的跑道包部,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟两人相遇

几道六年级奥数,高手进
1.甲、乙两人环绕周长是400米的跑道包部,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟两人相遇.如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙快,问甲、乙两人跑步速度各是多少?
2.有甲、乙两辆汽车都从A地到B地,甲车速度是乙车的0.9倍.甲策9点出发,在路程中点停车6分钟,而乙车晚出发12分钟,却比甲车早4分钟到达B地,那么乙车何时起超过甲车?
3.一条船从甲地沿水路到乙地,往返一次共需2小时,去时顺水,比返回时每小时多航行8千米,且第二小时比第一小时少航行6千米.求甲、乙两地水路的的距离.
4.甲、乙两人共同完成一项任务,甲3天可做2个,乙4天可做3个,先由甲单独做,然后乙接着甲单独做,经过150天后,共做了105个,问:甲做了多少天,乙做了多少天?
要有解题思路
春寒 1年前 已收到2个回答 举报

滕韵彤 幼苗


1.甲 乙 2人的速度和=400/2=200米/分 速度差=400/20=20米/分
甲比乙快的话 甲每分钟跑110米 乙 每分钟跑 90米
2 由题目可知 乙比甲 跑完全程 需要的时间少 10分钟.
甲的速度是乙的0.9倍 那么乙需要的时间是甲的0.9倍 所以甲正常驶完全程需要100分钟.乙需要90分钟.
甲到路程中点的时间是9点50 再出发是9点56
而乙9点12出发 9点57分才到中点.9点57分甲已经离开中点行驶了1分钟.那么乙追到甲需要10分钟.也就是10点过7分.
3 顺水比逆水每小时多航行8千米 则水速=4KM/H
第二小时比第一小时少航行6千米 说明第2小时航行了S+3千米 第2小时航行了 S-3千米 (设甲乙相距为S)
设船的速度为X 根据题目可列方程组
S/(X+4)+S/(X-4)=2
S/(X+4)+3/(X-4)=(S-3)/(X-4) 解得 X=16 S=15 水路距离为15千米
4 甲每天做2/3个 乙每天做 3/4个
设甲做了X天 则乙做了 150-X天
列方程 2/3X+3/4(150-X)=105 X=90
所以甲做了90天 乙做了60天


8

wfeng8848 幼苗


甲做90天,乙做60天


1