线路中有4个电阻各为10欧,将4个电阻并联,其线路总电阻为多少?

shikejia 1年前 已收到1个回答 举报

yuyuko 花朵


电阻并联,总电阻等于各电阻倒数和的倒数1/R1+1/R2+1/R3=1/10+/1/10+1/10+1/10= 4/10 总电阻10/4=2.5欧姆

1年前 追问

4

举报 yuyuko

总电阻的倒数=各个并联电阻的倒数之和。即1/R(总)=1/R1 + /1R2+1/R3+.....1/Rn 1/R1+1/R2+1/R3+1/R4=1/10+/1/10+1/10+1/10= 4/10 总电阻10/4=2.5欧姆