一张试卷中有15道多重选择题,每题有4个可能的回答,其中至少有一个是正确答案.一考生随机回答

一张试卷中有15道多重选择题,每题有4个可能的回答,其中至少有一个是正确答案.一考生随机回答
问:(1)求答对5至10道题的概率
(2)答对的平均题数是多少
概率分布里的问题
钢板ri穿 1年前 已收到4个回答 举报

**魔田 春芽


每道题可能的答案数目为4+6+4+1=15;
只答一题并且正确概率为:1/15;
(1)答对x道题的概率为P(x)有:
P(5)=(15C5)(15个中选5个,不知道怎么输入,就这样写了)*((1/15)^5)*((14/15)^10)
再依次计算出P(6)P(7)P(8)P(9)P(10)在加起来就行了.
(2)15*(1/15)=1.


8

aa敏 幼苗


这是二项分布的问题
X~B(15,1/15) n=15,p=1/15
所以第二问即求其数学期望,E=np=15*1/15=1


1

极品羔羊 幼苗


路过,这还真不知道。谁回答出来了,我学习下。


1

莹莹冬水寒 幼苗


恩,谢谢了,


0