一间教室,长8m,宽6m,要粉刷顶面和四边,门窗总面积22平方米,平均每米用油漆0.

一间教室,长8m,宽6m,要粉刷顶面和四边,门窗总面积22平方米,平均每米用油漆0.
平均每米用油漆0.25,粉刷这个教室要多少油漆?
窃vv者亦vv 1年前 已收到1个回答 举报

尘没笃信 幼苗


屋顶面积=6X8=48平米
侧面面积=(8X2+6X2)X3=84
总面积=48+84-22=110平米
油漆量=0.25X110=27.5


1