在实验室用高锰酸钾制取氧气的化学反应中,锰元素所呈现的最低化合价是(  )

在实验室用高锰酸钾制取氧气的化学反应中,锰元素所呈现的最低化合价是(  )
A.+7
B.-2
C.+4
D.+6
pppfff172 1年前 已收到1个回答 举报

Prussian_Blue 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结,化学式进行解答本题.

高锰酸钾在加热的条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,钾元素显+1,氧元素显-2,设高锰酸钾中锰元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知高锰酸钾(KMnO4)中锰元素的化合价:(+1)+x+(-2)×4=0,则x=+7;设锰酸钾中锰元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知锰酸钾(K2MnO4)中锰元素的化合价:(+1)×2+y+(-2)×4=0,则y=+6;设二氧化锰中锰元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知二氧化锰中锰元素的化合价:z+(-2)×2=0,则z=+4.
故选:C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


1