将长6厘米、宽4厘米、高8厘米的长方体积木,堆成最小的正方体,至少要积木______块.

vv不要为我哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

张自明 花朵


解题思路:先求出6、4、8的最小公倍数是:24,那么堆成的最小的正方体的边长应该是24厘米,由此即可求得需要的积木的块数.

6、4、8的最小公倍数是:24,
那么堆成的最小的正方体的边长应该是24厘米,
所以需要的小长方体的块数为:(24÷6)×(24÷4)×(24÷8)=4×6×3=72(块);
答:至少需要72块.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 利用长方体拼组正方体的方法,先求得拼组后的正方体的棱长是本题的关键.


3