在边长10分米的正方形内侧有一个半径20厘米的圆沿着四边滚动一周,那么圆滚不到的面积是多少?

在边长10分米的正方形内侧有一个半径20厘米的圆沿着四边滚动一周,那么圆滚不到的面积是多少?
圆心经过的总路程是多少厘米?
(要算式,
zz了怎么爱 1年前 已收到5个回答 举报

邢福臣 春芽


圆心经过的路程=4*(100-2*20)=240厘米
圆滚不到的面积是中间一个正方形加上四周的四个正方形和圆相切的角.
S=(100-2*40)^2+40^2-π*20^2=2000-400π=744

1年前 追问

6

zz了怎么爱 举报

我国出租车收费标准因地而异,A市为:起步价10元,3km后每千米加价2.7元;B市为:起步价8元,3km后每千米加价3元; (1)试问在a、b两市乘出租车10千米,哪市的价格较高,高多少? (2)如果距离很远的话,那个城市的出租车便宜一些

举报 邢福臣

(1).a城市10千米价格为10+7*2.7=28.9元;b城市10千米价格为8+7*3=29元 (2)距离远,A城市便宜

chatter_13 幼苗


1027346004:您好。
(1)滚不到的面积为:(20cm)²×4-(20cm)²×3.14=1600cm²-1256cm²=344cm³
注:四个边长为20厘米的正方形减去一个半径为20厘米的圆
答:滚不到的面积有344平方厘米
(2)圆心经过的总路程:(100cm-20cm×2)×4=80cm
答:圆...


2

9cat77 幼苗


(要算式,过程)


1

gqf68 春芽


大姐


1

Evelyn0729 幼苗


1、首先求圆心经过的总路程:
圆沿正方形内边滚动,所以圆始终与直线边相切,圆心的轨迹是距离边的距离等于半径的一正方形,正方形的边长=100-20-20=60。可求:
圆心经过的总路程=60×4=240厘米。
2、求圆滚不到的面积:
此面积分为中间没有滚到的和四角没有滚到的部分。
中间没有滚到的面积=20×20=400平方厘米
四角...


1