王大叔用18根1米长的栅栏围成一个长方形羊圈,有多少种不同的围法?

大大的后方 1年前 已收到1个回答 举报

unstor 幼苗


解题思路:18根1米长的栅栏,所以这个羊圈的周长是18米,18÷2=9(米);只要长与宽(都是整米数)的和是9米就可以围成一个长方形的羊圈.

周长:18×1=18(米);
长+宽=18÷2=9(米);
因为:9=8+1=7+2=6+3=5+4;
所以可以围成长8米,宽1米的长方形,长7米宽2米的长方形,长6米宽3米的长方形或者长5米宽4米的长方形;
一共有4种围法;
答:有4种不同的围法.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键是求出长与宽的和,再根据整数拆分的方法求解.


9