几道小学数学题.很急、高人请进喝茶

几道小学数学题.很急、高人请进喝茶
1.将9米的铁丝第一次减去它的2分之1,第二次减去余下的三分之一,以此类推,直到减去余下的九分之一,那么他最后剩下的铁丝长度为:( )、{不需要计算过程}
2.求1加三加五加七……加(2n减1)的值,其中n是正整数、要求做必要的推理说明、(第二问):设计一种求一加二加三加五加七加……加(2n减1 )的值的图形,并做简要说明.(图形像就行了= =)
liuziya 1年前 已收到6个回答 举报

honi123 幼苗


1.将9米的铁丝第一次减去它的2分之1,第二次减去余下的三分之一,以此类推,直到减去余下的九分之一,那么他最后剩下的铁丝长度为:( )、{不需要计算过程}
9(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)...(1-1/9)
=9*1/2*2/3*3/4*4/5*..*7/8*8/9
=1
2.求1加三加五加七……加(2n减1)的值,其中n是正整数、要求做必要的推理说明、(第二问):设计一种求一加二加三加五加七加……加(2n减1 )的值的图形,并做简要说明.(图形像就行了= =)
倒序相加的方法:
1 +3 +...+(2n-3)+(2n-1)=S 左边加数共有n项
(2n-1)+(2n-3)+...+ 3 + 1 =S
两式子相加得到
2n+2n+...+2n=2S
n*2n=2S S=n*n


4

晓烂 幼苗


简单啊,自己想一想不就行了嘛!


1

yqghd 幼苗


1. 1米


0

zuohongpeng001 幼苗


第一题的答案是1
第二题的答案是求1加三加五加七……加(2n减1)的值,其中n是正整数、要求做必要的推理说明、(第二问):设计一种求一加二加三加五加七加……加(2n减1 )的值的图形,并做简要说明。(图形像就行了= =)


0

sundala 幼苗


第一题:1米 第二题


0

menglong200806 幼苗


1.将9米的铁丝第一次减去它的2分之1,第二次减去余下的三分之一,以此类推,直到减去余下的九分之一,那么他最后剩下的铁丝长度为:( 1米)。
2.(1.) 1+3+5+7+......+(2n-1)
=(1+2n-1)×n÷2
=n²
说明:这是一个等差数列的求和,方法是:(首项...


0