一道物理题,我会加40分的圆柱形容器底面积为0.09m^2,内放一个边长为0.1米的正方体,木块的密度为0.8g/cm^

一道物理题,我会加40分的
圆柱形容器底面积为0.09m^2,内放一个边长为0.1米的正方体,木块的密度为0.8g/cm^3,木块不吸水,那么容器内至少放多少千克的水才使木块刚好浮起
流水无情落花有意 1年前 已收到1个回答 举报

zengxiang_1982 幼苗


偶会耶!(如果g=10)
F浮=G物=mg=ρvg=ρh³g=0.8*1000*0.1³*10=8(N)
F浮=ρ水gv排=1000*10*v排=8
v排=0.0008(m³)
h水=v排/s底=v排/(h*h)=0.0008/(0.1*0.1)=0.08(m)
m水=ρv=ρsh=1000*0.09*0.08=7.2(kg)
答:……
绝对正确,o(∩_∩)o


9