甲乙二人合运一批沙,原计划甲比乙多运50吨,结果乙实际运的比计划少70吨,乙运的沙比甲实际运沙的3/5多10吨,问这堆沙

甲乙二人合运一批沙,原计划甲比乙多运50吨,结果乙实际运的比计划少70吨,乙运的沙比甲实际运沙的3/5多10吨,问这堆沙子一共多少吨?
zy32944 1年前 已收到3个回答 举报

hongrang 幼苗


设乙原计划运x吨.
(x+50)乘以3/5+10=x-70
x=275
275+(275+50)=600(吨)
答:这堆沙子一共600吨.


10

lyx103 幼苗


设原计划乙运x
x+(x+50)=5/3(x-70)-10+(x-70)
6x+150=5x-350-30+3x-210
-2x=-740
x=370
370+370+500=790
不确定对不对~~~~


1

zwt22 幼苗


设甲原计划为X 则乙原计划为X-50
则乙实际为X-120 甲实际为5/3*(X-130)
总运量不变
X+X-50 = X-120+5/3*(X-130)
X=430
总运量为X+X-50=810


1