有一种播种机的作业宽度是2.25米,他每小时行驶5千米.如果一天他工作8.5小时那么这台播种机,一天可以播种多少公顷{一

有一种播种机的作业宽度是2.25米,他每小时行驶5千米.如果一天他工作8.5小时那么这台播种机,一天可以播种多少公顷{一公顷=10000平方米}.
60niandai 1年前 已收到2个回答 举报

kangkang708 幼苗


先换算单位,使其一致:5千米=5000米,
5000*8.5*2.25=42500*2.25=95625平方米=9.5625公顷,
这里可以把它工作的路面看成是一个长方形,播种机的作业宽度就是长方形的宽,而它行驶后的路面即为长,这样就可求出所行驶后的路的面积.

1年前 追问

3

60niandai 举报

2.25×5000×8.5÷10000=9.56公顷
这是求面积的题,宽=2.25,长=速度×时间 不知你是叔叔还是阿姨,不知道怎么称呼,这道题另一位网友的题不一样得数也不一样?有点不懂了?

举报 kangkang708

下面答的是对的,长=速度*时间,题中播种机它是移动的,移动1个小时,长是5千米,但它行驶了8.5小时,也就是它的长延伸了8.5个5千米,所以说长=速度*时间

begem 春芽


2.25×5000×8.5÷10000=9.56公顷
这是求面积的题,宽=2.25,长=速度×时间


0