某商场元旦进行新促销优惠活动,当天到该商场购买商品有两种优惠方案,用150元购买会员卡成为会员后,凭卡购买商场任何商品一

某商场元旦进行新促销优惠活动,当天到该商场购买商品有两种优惠方案,用150元购买会员卡成为会员后,凭卡购买商场任何商品一律按商品价格的8折优惠:方案二若不购买会员卡,则购买商城任何商品一律按商品价格的9.5折优惠,王女士准备到该商场购物,但他元旦前还不是还商场会员,设王女士要购买商品价格x元
(1)用含x的代数式表示两种方案实际应支付钱数
方案一______________
方案二______________
(2)若王女士购买价格为500元,那种省钱?
(3)她购买某种商品经核算,方式两种方案支付钱一样多求她买的商品的价格?
快!拜托了,明早以前拜托了!
vivian9812 1年前 已收到1个回答 举报

andysurelee 春芽


1:0.8x+150
2 : 0.95x

1年前 追问

8

vivian9812 举报

ڶ⣿æ

举报 andysurelee

һ 500*0.8+150=550Ԫ 500*0.95=475Ԫ

举报 andysurelee

0.8x+150=0.95x x=1000

vivian9812 举报

ллҺ⣬•n•