10x=5x-3和7x-6=8x这两个方程怎样解

yuzhouyx 1年前 已收到3个回答 举报

likan82 幼苗


1 10x-5x=-3
5x=-3
x=-3/5
2 -6=8x-7x
-6=x
x=-6


9

lppbqy 幼苗


靠。。。现在的孩子,都会上百度问这些问题了,这么简单的方程不会解???


2

swallowzfy 幼苗


移项,带X的放在一边相加减,然后除以X的系数。


1