高二年级某三个班级参加“深圳市第二高级中学第一届数学竞赛”分别有1,2,3名同学获奖,并站成一排合影留念,若相同班级的同

高二年级某三个班级参加“深圳市第二高级中学第一届数学竞赛”分别有1,2,3名同学获奖,并站成一排合影留念,若相同班级的同学不能相邻,则有(  )种排法.
A. 72
B. 108
C. 120
D. 144
haleychenfei 1年前 已收到1个回答 举报

xiadaxuele 幼苗


解题思路:根据题意,先设出6名同学依次为A、B1、B2、C1、C2、C3,进而分两步来①先用排列数公式计算C1、C2、C3的排法,②再分类讨论A与B1、B2插入其中空位的情况,最后由分步计数原理计算可得答案.

设有1名同学获奖班级中的这名同学为A,有2名同学获奖班级中的2名同学为B1、B2,有3名同学获奖班级中的3名同学为C1、C2、C3
分2步来分析:
①、先排C1、C2、C3,有A33=6种不同的顺序,
②、将A与B1、B2插入其中,分两种情况讨论:
若A与B1、B2中1个排在一起,有2×2×2=8种情况,若A单独插入,则有2×A33=12种情况,
故A与B1、B2有12+8=20种不同的插入方法,
故相同班级的同学不能相邻排法有6×20=120种;
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的应用,涉及分类、分步计数原理的应用,关键是明确不重不漏的满足“相同班级的同学不能相邻”的条件.


10