设a≠0,b≠0,计算下列公式(1)a^-5(a^2b^-1)^3(2)(b^-2/3a^4)^-3

steven908 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼兔 幼苗


(1) a^-5(a^2b^-1)^3=a^(-5)·a^6·b^(-3)=a·b^(-3)
.
(2)(b^-2/3a^4)^-3=(b^-2/3)^(-3)·(a^4)^(-3)=b²·a^(-12)


5