若数列{an}成等差数列,且Sm=n,Sn=m(m≠n),求Sn+m.

我是ee0号 1年前 已收到1个回答 举报

我爱吃虾仁 幼苗


解题思路:由等差数列及条件可设设Sn=An2+Bn,再由Sm=n,Sn=m列方程求得A,B,然后求得Sn+m

设Sn=An2+Bn,则

An2+Bn=m(1)
Am2+Bm=n(2)
(1)-(2)得:(n2-m2)A+(n-m)B=m-n,
∵m≠n,∴(m+n)A+B=-1,
∴Sn+m=(n+m)2A+(n+m)B=-(n+m).

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式.


10